Crea sito

Corsa Campestre Regionale UISP: una gara in ricordo…

MONTESILVANO – Ieri si è svolta la prima manifestazione targata UISP, una campestre svoltasi a Montesilvano con l’attribuzione del titolo di Campione Regionale e commentata impeccabilmente da Alberico Di Cecco. Un minuto di raccoglimento in ricordo del caro amico e collaboratore Costantino Cipollone, non c’è più ma sentiamo la Sua presenza. Sia le gare dei ragazzi, tantissimi (ringraziamo particolarmente le due società Passologico e Atletica Vomano Gran Sasso) che quelle degli adulti (suddivise in due batterie) sono state emozionanti e partecipative.

Si sono aggiudicati Il titolo di C.R. di corsa campestre UISP:

Categorie Giovanili:
Orfeo Giulia –UISP Com. Chieti Cat. F06-09
Orfeo Francesca – UISP Com. Chieti Cat. 10-11
Melchiorre Federica – Fart Sport Cat. 12-13
Lufrano Cristiana – Runners Chieti Cat. F14-15
Ranalli Michelangelo – Podistica Dell’Adriatico – Cat. M00-05
Perna Alessio – Runners Pescara – Cat. M06-09
Trugli Alessandro – Fart Sport – Cat. M10-11

D’Amico Edoardo – Runners Pescara – Cat. 12-13
Costantini Giorgio – G.P. Angolano – Cat. 14-15

Categoria Donne:
Lufrano Gloria – Runners Chieti – Cat. F16
Caramanico Francesca – Runners Chieti – Cat. F30
Michetti Francesca – Nuova Atletica Montesilvano – Cat. F35
Sacramone Patrizia – Runners Chieti – Cat. F40
Aceto Marilena – Runners Chieti – Cat. F45
Rulli Maria Luisa – Runners Chieti – Cat. F50
Agnellini Anna Lisa – Nuova Atletica Montesilvano – Cat. F55
Tirotta Giovanna – Amatori Podisti Pennesi – Cat. F60
Costantini Franca – Legionari Teramo – Cat. F65
Colangelo Silvana – Runners Chieti – Cat. F70

Categorie Maschili :
Trulli Paride – Francavilla Jogging – Cat. M23
Di Tommaso Marco – Runners Chieti – Cat. M30
Bucci Antonio – Blu Sport – Cat. M35
Cossalter Piero – Fidas Pescara – Cat. M40
Bogazzi Piero – Runners Pescara – Cat. M45
Caporale Domenico – Runners Chieti – Cat. M50
Andrenacci Giovanni – Atletica Lido Delle Rose Cat. M55
Marinelli Franco – Manoppello Sogeda- Cat. M60
Di Tommaso Franco – Runners Chieti – Cat. M65
Rugo Renato – UISP Com. Chieti – Cat. M70
D’Alanno Gabriele – Francavilla Jogging – Cat. M 75

Nell’ordine Runners Chieti, Runners Pescara, Fart Sport, Atletica Vomano Gran Sasso e Passologico sono state le società con il maggior numero di atleti.

Dispiace sottolineare che nella Categoria M35 c’è stata una incresciosa contestazione relativa all’assegnazione del titolo di Campione Regionale correttamente attribuita a Bucci Antonio poiché in possesso della tessera UISP n° 160445731 emessa in data 16 Ottobre 2015 (nella UISP i tesseramenti per l’anno successivo vanno dal 1° settembre al 31 agosto) con la società BLU SPORT di Fossacesia affiliata UISP. Si precisa inoltre che il nostro Ente opera con rigore e correttezza da sempre, fermo restando che ognuno ha il diritto di esprimere qualunque tipo di perplessità purché lo faccia con doveroso rispetto. (Redazione Lega Atletica)

Di Seguito, il link con tutte le classifiche:

CLASSIFICHE – CLICCA PER SCARICARE IL PDF